19.花錢如流水
793分要怎么花,這是一個(gè)大問題。
懷榆從【衣食住行】四個(gè)方面好好捋一遍,發(fā)現(xiàn)當(dāng)下最急需的仍然是工具。
干果賣的出乎意料的快,如今距離晚上7:30的末班車還有大把時(shí)間。
而她順著整條步行街慢悠悠逛著,一家店一家店的進(jìn)去看,發(fā)現(xiàn)這里更像是早期的生活用品小市場(chǎng),什么都有,什么都雜,且量不多。
比如這家【優(yōu)美飾品】,鍋碗瓢盆什么都賣,但懷榆問了價(jià)之后發(fā)現(xiàn)最便宜的鐵鍋就要三十分!
她猶豫半晌,還是決定先去看看別的。
而隔壁卻是一家維修鋪,是在大約只有三四個(gè)平方的夾縫中,門頭上掛著【真皮包包】。
她很好奇:“大叔,這鋪?zhàn)邮悄阕约旱膯幔俊?p> “不是啊,”對(duì)方正在修一只鐘表,聞言頭也沒抬:“這不是按貢獻(xiàn)分挑選,給我們分高的免費(fèi)租一個(gè)月么?”
懷榆“哦”了一聲明白過來。
貢獻(xiàn)分高,代表在整個(gè)災(zāi)變期間,不管是勞動(dòng)力還是資產(chǎn)又或者生命力都付出很多。那相應(yīng)的,在政府穩(wěn)定秩序之后,也該有相應(yīng)的好處回饋給他們。
她低頭看了看,發(fā)現(xiàn)大叔維修的東西五花八門,旁邊還有一個(gè)二手柜臺(tái)——
“這只表多少錢呀?”
那是一只石英表,看起來秀秀氣氣,可表盤卻裂了一道縫,大約是又勉強(qiáng)涂了膠水粘了一下,此刻看起來很是模糊破爛。
“哪個(gè)?”對(duì)方抬起頭來,伸著脖子往柜里看了一下:“這個(gè)嗎?這個(gè)可是好東西,耐用著呢,50分?!?p> 好貴!
懷榆心口一哆嗦,轉(zhuǎn)頭就走。
然而她走的太干脆,以至于店主都愣住了,隨后又大聲呼喚道:“別走啊!你看上啥好好還還價(jià)呀!這都不像誠(chéng)心買……”
懷榆于是又折回來:“我覺得你才不像誠(chéng)心賣呢——10分我就買?!?p> “你開玩笑!你去前頭華夏黃金那店里,隨便一塊兒都得100分了!”
什么?唐老板那里還賣這個(gè)?
懷榆扭頭就想過去看看,畢竟人家東西就算貴,可最起碼不坑人,她好歹先打聽打聽價(jià)格……
“唉!唉!唉!”店主扯著嗓子:“35!35分行了吧!你踮踮腳尖嘛!這表以前也是好牌子,我這都自己砍一刀了……”
懷榆扭頭看了一眼:“什么牌子?不認(rèn)識(shí)。”
這話一說,店主也不吭聲了。
說實(shí)在的,這估計(jì)也是批發(fā)市場(chǎng)的貨,什么牌子他也搞不清楚……放在以前頂多賣個(gè)二三十吧。
“行行行!28分,28分你拿走。我收上來就這個(gè)價(jià)!我還給補(bǔ)了膠水呢!”
這么干脆?該不會(huì)這還有利潤(rùn)空間吧?
懷榆猶豫的眼神刺痛了老板,他瞬間扭頭:“不賣了不賣了……”
好么,兩人一通拉扯,最終22分成交。
懷榆滿意的走了,店主也挺滿意的。
而等她帶上手表才發(fā)現(xiàn),感覺沒用多少時(shí)間,現(xiàn)在已經(jīng)4:10了。
再晚一點(diǎn)天就要黑了,懷榆瞬間加快速度,先將整條步行街快速的過了一遍,打聽了價(jià)格,然后才到自己選定的店里:
“這塑料袋怎么賣的?還有這個(gè)塑料編的背簍……這大麻袋怎么賣的?”
“繩子多少錢一捆?這粗的跟這個(gè)細(xì)的分別多少錢?給我來兩捆?!?p> “這個(gè)鋤頭多少錢?35?最低價(jià)?不要了不要了?!?p> “剪刀多少?也35?那不要了?!?p> 問了一通農(nóng)具的價(jià)錢,發(fā)現(xiàn)單個(gè)就很貴,而且假如同時(shí)要用了多種工具,她甚至沒法同時(shí)帶上山,太零碎了。
這樣想想,果然還是多功能鏟更實(shí)用。
倒是超市塑料袋如今都要兩分一個(gè)了,懷榆摸著還挺結(jié)實(shí),到底唏噓著買了3個(gè)。
塑料繩背簍是進(jìn)山進(jìn)城必不可少的東西,一個(gè)要22分,懷榆咬牙買了三個(gè)。
大的收納袋也要22,懷榆眼看著剛剛得來的財(cái)富減少,此刻心都在滴血。
這些進(jìn)山必不可少的工具如今勉強(qiáng)算是集齊了,貢獻(xiàn)分也從793變成了677分。
扣掉多功能鏟的350分和之前好心姐姐墊付的那些東西,懷榆如今能動(dòng)用的,大約只剩277分了。
偏偏剩下的東西,她也得買。
鹽糖是必不可少的,營(yíng)養(yǎng)液只能用于填飽肚子,可她每天消耗大,經(jīng)常會(huì)有些沒力的感覺,可能需要化一些鹽糖水來補(bǔ)補(bǔ)。
只一包鹽一包糖就去掉20分了,據(jù)說這還是政府補(bǔ)貼的緣故。
杯子得有一個(gè)吧?不管是漱口還是喝水。
盆子得有一個(gè)吧?總少不了這個(gè)的。
洗衣粉或者肥皂,也得買??!不然衣服都洗不干凈。
懷榆摸了摸自己的長(zhǎng)頭發(fā)——昨晚草木灰揉搓雖然費(fèi)事,但多少也能洗干凈了,這才使得今天的謊話沒被人戳破。
不然邋里邋遢的,誰信自己在家過的是好日子?
洗發(fā)水太貴了,買塊香皂將就一下吧。
當(dāng)然了,按理說過好日子的人,連頭發(fā)都該是順滑的。可街面上賣的護(hù)發(fā)素都是七年前的了,再便宜懷榆也不敢買。
就這樣吧,香皂不怕過期,哪怕10分一塊,懷榆都得咬牙買。
衛(wèi)生紙?jiān)俣谝惶帷““∵@個(gè)好貴!要80分!
懷榆瞬間放棄了。
樹葉子挺好的,樹葉子不浪費(fèi)資源還環(huán)保。
還有鍋。
帶蓋子的那種可以明火燒的不銹鋼湯鍋,可以煮菜也可以燒水,再配上一個(gè)廉價(jià)的木頭鏟子,又額外加了一組鋼絲掛鉤可以把它掛在火上……僅僅是這一套,就要55分了。
倒是在一家建材店里,懷榆看到了水泥,要80分一包,一包10kg。且看起來很受歡迎,這個(gè)點(diǎn)了還陸續(xù)有人進(jìn)店問價(jià)格。
懷榆在旁默默聽了一下,發(fā)現(xiàn)好些人買回去要臨時(shí)加蓋廁所或者隔墻什么的……
她也想。
可是好貴啊……
但假如能買個(gè)兩三包回去砌個(gè)廁所池子……
懷榆低頭看了看自己的分值顯示——還剩152分了。
她留戀了又看了看隔壁賣的露營(yíng)廁所小帳篷——這玩意兒要二百一十五分!
可惡,她絕不會(huì)買的!畢竟連房子都自己動(dòng)手蓋了,總不能廁所還要掏這么多錢吧?

荊棘之歌
更新二來啦!有沒有人記得總共買了多少東西?